Краснодар
  8-918-637-37-31
 telefon.2.jpg  whatsapp_app_icon.png1.png   



В корзине0 позиций

Новости

18.08.2017

Как увеличить срок службы кондиционера

Несмотря на свою функциональность, кондиционер является крайне чувствительным типом бытовой техники. Поэтому на срок службы такого устройства влияет целый ряд различных факторов. И во многом от самого владельца устройства зависит, прослужит ли прибор один год или десять лет.

У большинства покупателей складывается ошибочное мнение, что можно приехать в магазин, выбрать любую модель, самостоятельно закрепить ее на стене и устройство будет работать. Как правило, они очень удивляются, когда эффективность прибора снижается уже через пару месяцев, а то и недель. Причин тому может быть несколько. Во-первых, модель подбиралась без учета параметров помещения. Во-вторых, не соблюдались минимальные требования к установке. В-третьих, режимы работы использовались неправильно.

Первое, что необходимо сделать при покупке дорогостоящей сплит-системы, - тщательно изучить параметры помещения, где она будет размещаться. Основными критериями в этом плане выступают:


общая площадь помещения;
высота потолков;
количество и степень герметичности дверей, окон, вентиляционных отверстий;
качество несущих стен и межкомнатных перегородок;
возможность свободного размещения кондиционера;
количество людей, проживающих в квартире;
наличие бытовой техники.
Как правило, необходимые расчеты проводит специалист.

Еще одним залогом долговечности климатического оборудования является правильный монтаж. Максимально бережное обращение с устройством, грамотная прокладка электропроводки, формирование вентиляционных каналов напрямую влияют на качество работы сплит-системы.

Лишь квалифицированные мастера располагают необходимыми навыками, профессиональным инструментом и качественными крепежными материалами, которые обеспечат бесперебойную работу устройства в течение долгих лет.

Но даже правильный монтаж не может гарантировать долговечность такой техники, если используется она неправильно. Поэтому прежде чем приступить к активной эксплуатации всех возможных режимов прибора, следует ознакомиться с инструкцией, в которой изложены особенности его работы. Так, например, многие владельцы оборудования даже не подозревают о том, что открытые двери или забитые фильтры заставляют устройство работать с повышенной нагрузкой, что быстро исчерпывает его ресурс.  

Ну и одним из самых важных моментов является периодическое техническое обслуживание техники. При этом лучше доверить его специалистам, которые смогут обслужить не только внутреннюю часть кондиционера, но и труднодоступный внешний блок.

Возврат к списку